Overblog Segui questo blog
Edit post Administration Create my blog

Elenco vincitori Premio di Poesia, Narrativa e Teatro “Memorial Giovanni Leone” - I valori della famiglia 1 ^ Edizione

Pubblicato su da associazionelucedellarte

Sez. A ) Poesia a tema Libero
1) “Patmos” poesia con illustrazione di Giulio Bernini – Monte Compatri (RM)
2) “Come d’incanto” poesia di Fabio Mascaro – Girifalco (CZ)
3) “Quando fiorirono le rose” poesia di Giulio Rocco Castello – Salerno (SA)
4) “La sera” poesia di Lucia Zappalà – Istrana (TV)
Menzione Speciale a:
“ La rosa di Maria” poesia di Laura Marcucci – Roma (RM)
“ Lui, narratore di aquiloni” poesia di Rosanna Affronte – Messina (ME)
Premio Finalista a:
“Fortuna” poesia di Gloriamaria Pizzichemi – Roma (RM)
“Solo un fiore ho amato” poesia di Marcello Di Gianni – Bisaccia (AV)
Diploma d’Onore a :
“Ma ancora qualcuno passeggia” poesia di Carlo Caruso – Roma (RM)
“Gli occhi dell’anima” poesia di Michela Fratus – Castelli Calepio (BG)
Sez. B) Narrativa e Teatro a tema “I valori della famiglia”
1) “Magica infanzia” romanzo inedito di Carmelina Petullà – Lamezia Terme (CZ)
2) “Viaggio … nei ricordi” romanzo edito di Vittorio Sartarelli – Trapani (TP)
3) “Il profumo del mare” romanzo inedito di Maria Francesca Gabbrielli – Firenze (FI)
4) “L’oltre” commedia edita di Laura Fortunato – Casamassima (BA)
Menzione Speciale a:
“Adina” racconto di Massimo Zona – Calvi Risorta (CE)
“Il vuoto” racconto di Ivana Saccenti – Pozzuolo M. (MI)
Premio Finalista a :
“Fuori dalla notte” corto teatrale d Margherita Flore – Atzara – (NU)
“Un mucchio di giornali” racconto di Emilio Labianca – Roma (RM)
Diploma d’Onore a:
“Dodici orizzontale” racconto di Gabriele Andreani – Pesaro (PU)
"Piccole rivelazioni – Trilogia di racconti” e-book di Lavinia Brilli – Roverato (TN)
Sez. C) Narrativa e Teatro a tema Libero
1) “La verità ha bisogno del sole” romanzo edito di Federico Fabbri – Firenze (FI)
2) “Un piccolo grande talento” racconto di Roberto Sospetti – Ascoli Piceno (AP)
3) “La luce dell’amore” romanzo inedito di Giovanna Renga – Santa Maria C. Vetere (CE)
4) “Lucia” racconto di Elvira Giordano – Roma (RM)
Menzione Speciale a:
“Parlami di lei” libro edito di Francesco Lisa – Torregrotta (ME)
“Thais” romanzo edito di Lara Swan – rep. Di San Marino (RSM)
“Lui, lei &l’altra: tante paranoie per nulla” commedia di Alessandra Caruso – Lamezia Terme (CZ)
Premio Finalista a :
“Ritorno al passato” racconto di Fausto Mancini – Amandola (FM)
“Figli dimenticati” romanzo edito di Domenico Flocco – Ferrandina (MN)
Diploma d’Onore a:
“Lo scrigno” libro edito di racconti di Nicola Zambetti – Bari (BA)
“Ombre invisibili” romanzo edito di Giulia Quaranta Provenzano – Diano Arentino (IM)
“La mamma di qua e la mamma di là” romanzo edito di Carlo Maria Marchi – l’Aquila (AQ)
Premi Speciali assegnati:
Premio Assoluto della Critica a “Adriana” romanzo breve inedito di Milena Ziletti –Asolo (MN)
Premio Speciale Poesia per la Profondità ed Originalità dei contenuti alla raccolta poetica inedita “Mi dono agli altri, poetando” di Maurizio Laugelli – Girifalco (CZ)
Premio Miglior Giovane Autore allo scrittore Francesco Ambrosio sia per Sezione Poesia che per Sezione Narrativa – Frattamaggiore (NA)
Premio Speciale Coautore per la canzone “Norma t’amo” all’artista Alex De Vito – Roma (RM)
Medaglie al merito agli scrittori:
Marcello Soro – Roma (RM)
Anna Beccani – Livorno (LI)

Elenco vincitori Premio di Poesia, Narrativa e Teatro “Memorial Giovanni Leone” - I valori della famiglia 1 ^ Edizione