Overblog Segui questo blog
Edit post Administration Create my blog

Classifica vincitori 3^ Edizione Premio “Il buon riso fa buon sangue”

Pubblicato su da associazionelucedellarte

Classifica vincitori  3^ Edizione Premio “Il buon riso fa buon sangue”
Classifica vincitori  3^ Edizione Premio “Il buon riso fa buon sangue”

Sezione A – Narrativa o Teatro a tema comico

  1. “Medea e Alcesti ai tempi dei Social” commedia comico - brillante di Alessandra Caruso (Lamezia Terme – CZ)
  2. “Vaffankulo Bridget Jones” romanzo edito di Alessandro Maselli Del Giudice (Foggia – FG)
  3. “Come Arcimboldo – Food Lovers” libro edito di racconti e monologhi di Saverio Siciliano (Gorgonzola – MI)
  4. “Domenica in casa Mastronzo” commedia comico - brillante di Giovanni Allotta (Belmonte Mezzagno – PA)

Menzione Speciale a “ Le Categorie Umane secondo me” di Angelo Romano (Sassano – SA)

Diploma d’Onore per Alti Meriti Culturali a “Incontri fatali e di…versi – Dialoghi impossibili per corti teatrali” raccolta teatrale di Luca Laurenti (Roma – RM)

Sezione B – Poesia a tema comico

  1. “Er segreto der macaco” poesia in dialetto romanesco di Carlo Caruso (Roma – RM)
  2. “Bernardo ed Eleonora” poesia di Pietro Romano Colonna (Lavagno – VR)
  3. “Dar pescarolo” poesia in dialetto romanesco di Carlo Di Biagio (Roma – RM)
  4. “San Francesco (ovvero il Cantico delle Fregature) poesia in dialetto toscano di Fabrizio Primucci (Pisa – PI)

Segnalazione di merito a “A vigilessa” poesia in dialetto calabrese di Bruno Versace (Bianco – RC)

Premio Assoluto della Critica per le Opere a tema comico a:

“L’alieno” commedia comico – brillante edita di Marco Ciaramella (Pontedera – PI)

Premio Assoluto della Critica per le Opere a tema libero a:

“Humanae Historiae” opera saggistica e poetica edita di Mauro Montacchiesi (Roma – RM)

Premio Speciale Fuori Concorso per Alti Meriti Culturali a:

Giulio Durni, scrittore (Torre Del Greco – NA) per il suo romanzo edito “L’altra faccia del cuore”

Alice Traini, cantante, attrice, artista poliedrica (Roma – RM)

Sez C – Poesia a tema libero

  1. “Frammenti di diario” raccolta poetica edita di Marco B. Cosma Vinci (Roma – RM)
  2. “Imbrunire” poesia di Angela Dipasquale (Chiaramonte Gulfi – RG)
  3. “Sulla tela dell’anima” poesia di Lucio Vitullo (Pescara – PE)
  4. “Riflessi dal cuore” raccolta poetica edita di Raniero Iafanti (Roma – RM) – posto ex aequo
  1. “Nostalgì” poesia in dialetto barese di Emanuele Zambetta (Bari – BA) – posto ex aequo

Premio Speciale Unico per la poesia a “Pensiero stupendo” poesia di Eugenio Castagnaro (Roma – RM)

Premio di Merito a “Magia d’amore” raccolta poetica edita di Anna Ferriero (Torre Del Greco – NA)

Segnalazione di merito a “Mondo di plastica” di Luca Brenna (Roma – RM)

Diploma d’Onore per Alti Meriti Culturali a “Che ore sono?” poesia di Guido Di Sepio (Roma – RM)

Sezione D – Narrativa o Teatro a tema libero

  1. “Rose giallo ambrato” romanzo edito di Monica Pizzi (Guidonia Montecelio – RM)
  2. “Sogno di una vita” romanzo edito di Anna Beccani (Livorno – LI)
  3. “ Chiunque chiami…” opera teatrale drammatica di Massimo Pantano (Palazzolo Acreide – SR)
  4. “L’amore al tempo di Putin” romanzo edito di Francesca Rivolta (Monza – MB) – posto ex aequo
  1. “Il mio bimbo” monologo drammatico di Manuel Lorenzini (Serravalle all’Adige – TN) – posto ex aequo

Menzione Speciale a “Il viso senza volto” monologo con rime di Gennaro D. Caturano (Acerra – NA)

Diploma d’Onore per Alti Meriti Culturali a “L’uomo che ride – One show man” opera saggistica e teatrale di Giorgio Mancinelli (Roma – RM)