Overblog Segui questo blog
Edit post Administration Create my blog

Elenco completo finalisti e vincitori di altri premi Festival "Teatrando - Oggi il teatro lo facciamo noi!"

Pubblicato su da associazionelucedellarte

Finalisti che andranno in scena con i loro spettacoli:
1)Lucianna Argentino (Roma) con "AURORA/ SARA" monologo
2) Saverio Siciliano (Gorgonzola - MI) con "IL FIORE STRAPPATO" monologo
3) Antonella Pagano (Roma) con "BRIGANTESSA DALLE LUNGHE TRECCE" monologo
4) Vincenzo Montenero (Marino - RM) con "SUI MASSIMI SISTEMI DELL'AMORE E SUI MINIMI DELL'ADULTERIO" corto teatrale
5) Massimo Gallazzi (San Rocco al Porto - Lodi) con "CRONACA DI UN CONTINUO adDIO" monologo
6) Simona Lacapruccia (Roma) con "BELLISSIMA - Omaggio ad Anna Magnani" monologo
7) Giuliano La Rosa, in arte Sor Giuliano ( Nettuno – RM) con “L’ANGOLO DEL SOR GIULIANO” reading teatrale in romanesco
8) Prof. Antonio Giordano ( Palermo) con “FELICETTA” monologo
9) Francesca Ardesi (Brandizzo – TO) con “LA DONNA CHE NON SI ALZO’ ” monologo
10) Ciufo Savio Liborio (Licata – AG) con “ SE LA LEGGE E’ UGUALE PER TUTTI … TUTTI IN GALERA! IL GIUDICE ERACLE BATTAGLIA” corto teatrale
11) Fabio Massimo Filippi, Direttore artistico col Gruppo Norbensis (Norma – LT) con “LA BELLA NINFA” corto teatrale – operetta riadattata originalmente da testo anonimo
_______________________________________________________________
Menzioni Speciali con medaglia a:

- Luciano “Varnadi” Ceriello ( Sirignano – AV) con “HO SOGNATO CHOPIN” monologo musicato
- Giulio Antonello Santonocito (Casamassima – BA) con “L’UMILE AOD E LA BUONA NOVELLA” monologo teatrale
Diplomi d’Onore per altri meriti culturali a:
"CARA, VECCHIA CITTA'..." corto teatrale di Martina Febi (Roma - RM)
"IL CUORE MANGIATO" corto teatrale di Agostino Franchi (Fonte Nuova - RM)
"L'ELETTA" monologo teatrale di Rosalba di Sarra (Fondi – LT)
“ IO PER ESEMPIO ..ONE WOMAN SHOW” monologo di Giorgio Mancinelli (Roma)
“VOLERMI BENE” monologo di Claudia Fofi (Gubbio – PG)
“OGNI LASCIATA E’ PERSA” corto teatrale di Michele Zaccagnino (Roma)
“IL CUORE NEL POZZO” monologo di Gabriele Ottaviani (Roma)
“BEATRICE CENCI LA NOTTE PRIMA DI ESSERE DECAPITATA” monologo di Anita Napolitano (Roma)
“LO SCATTO PERFETTO” monologo di
Laura Polverini con la regia di Alessandro Barelli (Prato)
“ SOGNI DI GLORIA” corto teatrale di Daria D. (Roma)
“EVO (OLIO EXTRAVERGINE D’OLIVA) corto teatrale di Francesca Zaccaro (Civitella dei Conti, San Venanzo – TR)
“IL POETA E LA SIBILLA – FAVOLA CANTATA O RECITATA” corto teatrale di Paola Meschini (Roma)
“IL NUOVO DIARIO DI ANNA FRANK” testo teatrale di Daniele Poto (Roma)
“CALL CENTER” monologo di Schiavon Marco (Rovigo)
“ A BRACCIA CONSERTE” monologo di Marco Zautzik (Roma)
“TRESSETTE COL MORTO” corto teatrale di Gianfilippo Maria Falsina (Milano)
COMUNICAZIONE DI ULTERIORI PREMI SPECIALE FUORI CONCORSO!

- Diploma d'Onore con medaglia per Alti meriti culturali al regista Daniele Porfido per il suo corto "Chasing - Rincorrendo"
- Diploma d'Onore per Alti meriti culturali alla dott.ssa Rita Foti per la co- sceneggiatura e co-produzione nella realizzazione del corto "Chasing"
- Premio per il sociale alla sig.ra Irma Pregaria (Pontinia - LT)
- Premio per migliore colonna sonora per un film e testo al cantautore, performer e musicista Alex De Vito (Roma - RM) con la sua canzone "Senza te...Io non ci sto"".
Elenco completo finalisti e vincitori di altri premi Festival "Teatrando - Oggi il teatro lo facciamo noi!"
Elenco completo finalisti e vincitori di altri premi Festival "Teatrando - Oggi il teatro lo facciamo noi!"